старопоморцы федосеевцы
Главная
Устав
Основы вероучения
Богословие
Последние времена
История
Прошлое и настоящее
Никонианщина
Контакты Полезные ссылки О нас

Никонианщина

Деяния соборов 1666-1667 годов

Заинтересованным читателям мы представляем публикацию Деяний Большого Московского Собора 1666-1667 годов. Обнародование списков антихристова собора мы приводим по известной никониянской книге «Деяния соборов 1666-1667 годов», изданной Братством Московским св. Петра Митрополита вначале XX века. Не можем с точностью сказать, но по нашему мнению – это единственное издание «Деяний». За их историческую точность мы не можем ручаться, хотя никонияне в предисловии к данному изданию убеждают нас в своей научной беспристрастности. Так ли это? Не знаем. Получить доступ к подлинным документам сейчас сложно. То что «Деяния» не издавались до этой публикации и не выпускались большим тиражом, после публикации совершенно очевидно.

Христианам к этому выпуску «Деяний» надо относится осторожно, слишком много было со стороны никониан подлогов и обманных действий, откровенной лжи и подлых фальсификаций. Мы выносим на суд христиан никониянскую книгу «Деяний» без сокращений и редактуры. В конечном итоге следует разобраться во всех деталях этой давней и страшной истории. В какой то степени данная книжка может быть нам полезной.

Для более полной очевидности надо сказать несколько слов о том, что такое было это пресловутое братство. Мы приводим описание этого явления из современной никониянской «православной богословской» энциклопедии. Т. 2. стб. 1108-1113. Вот что там написано:

«Братство Московское св. Петра Митрополита». Противораскольническое братство, основанное с целью возвращения в лоно православной церкви старообрядцев. Устав братства утвержден митр. московским Иннокентием 24.08.1872 г. Открытие братства состоялось 21.12.1872 г. в день памяти св. Петра. Братство находилось под покровительством московского митрополита и состояло из лиц обоего пола всех званий и состояний православного исповедания. Целями братства было разъяснение истин православия и обличение заблуждений раскола как самим раскольникам, так и православным, живущим среди раскольников, чтобы эти последние сами не совращались в раскол и могли вразумлять совращаемых или совращенных в раскол.

Это достигалось составлением, печатанием, и распространением по умеренным ценам или бесплатно книг вероучительных, по истории раскола и противораскольнических, а также беседами и проповедями среди раскольников и живущих с ними. Авторы книг получали гонорар от братства. Братству предоставлялось открыть свою типографию, книжную лавку, библиотеку из старопечатных и прочих, уважаемых старообрядцами книг. Беседы велись в церквах после литургии или вечернего богослужения, в центре церкви или в трапезе, беседы начинались священнослужителем, а продолжались светскими лицами из членов братства. Ежегодно, в братский праздник, 21 декабря, проводилось общее собрание братства для выслушивания годового отчета и выбора членов братства и совета, состоящего из председателя, его помощника, казначея, секретаря и 6 членов.

Председатель, помощник и не менее 4 членов выбирались из духовных лиц. Дела в собраниях и совете решались большинством голосов. Братские суммы хранились на счету в одном из банков. При открытии братство состояло из покровителя - митрополита, 41 почетного члена, 21 члена-учредителя, 102 действительных и 136 соревнователей. Первоначально братству была отведена Благовещенская церковь в Златоустовском монастыре, потом братство состояло при церкви Св. Троицы в Никитниках, более известной под именем церкви Грузинской Божией Матери. В 1875-1876 и 1883-1899 г. братство издавало журнал "Братское Слово". Издавало также "Материалы для первоначальной истории раскола" в 9 томах. За 25 лет братство издало 125 названий печатных произведений, распространило 500000 экз. Братство открыло в Гуслицах 6 школ с 344 учащимися, из которых только 8 православного вероисповедания. В 1898 г. братство состояло из 15 почетных членов, 7 членов-учредителей, 10 пожизненных членов, 76 действительных и соревнователей, книг 185000 экз. 22.10.1898 г. утвержден новый устав, по которому братство состояло при Высоко-петровском монастыре, настоятель которого, а также настоятель Никольского единоверческого монастыря входят в братство действительными членами. Братству предоставлялось право выдавать сборные книжки и подписные листы, приобретать и отчуждать недвижимое имущество, капиталы хранились в государственных банках».

Все очевидно и прозрачно, почти призрачно.


Деяния соборов 1666-1667 годов

(Документы в формате PDF). Уважаемые читатели, если у вас возникнут проблемы с загрузкой или чтением файлов, сообщите, пожалуйста, нам.

Предисловие

Деяния Московского собора о разных церковных исправлениях

Книга соборных деяний (Оглавление, глава I)

(Главы II - IV)

(Глава V)

(Главы VI - IX)

(Главы X - XI, Подписи нечестивых)

Наверх